Wir helfen gern weiter:

Stiftung Leben und Arbeiten
Worphauser Landstraße 55  |  28865 Lilienthal
Zentrale: 04208 299-0
E-Mail info@leben-arbeiten.de

geschäftsführender Vorstand:
Ralf Demuth  (r.demuth@leben-arbeiten.de)
Nils Dreyer-Hahndrich  (n.dreyer-hahndrich@leben-arbeiten.de)
Karsten Kahlert (k.kahlert@leben-arbeiten.de)
Jutta Raffold (j.raffold@leben-arbeiten.de)



Ansprechpartner:innen an unseren Lebensorten



Johannishag

Meinershagener Straße 19a  |  27726 Worpswede
Zentrale: 04794 9303-0

Heimleitung: Johannes Nienaber, 04794 9303-35 (j.nienaber@leben-arbeiten.de)
Soziale Dienste Wohnbereich:
Kathrin Nienaber, 04794 9303-35 (k.nienaber@leben-arbeiten.de)
Betriebstättenleitung: Anja Gieß, 04794 9303-49 (a.giess@leben-arbeiten.de)
Soziale Dienste der Werkstätten:
Kathrin Nienaber, 04794 9303-35 (k.nienaber@leben-arbeiten.de)



Niels-Stensen-Haus

Worphauser Landstraße 55  |  28865 Lilienthal
Zentrale: 04208 299-0

Heimleitung: Andrea Vergöhl (a.vergoehl@leben-arbeiten.de)
Betriebstättenleitung: Louisa Happe (l.happe@leben-arbeiten.de)
Soziale Dienste der Werkstätten:
Antonio Franke Dietrich, 04208 299-314 (a.franke-dietrich@leben-arbeiten.de)



Parzival-Hof

Am Mühlenberg 24  |  28870 Ottersberg
Zentrale: 04293 9171-0

Heimleitung: Stefan Bachmann (s.bachmann@leben-arbeiten.de)
Soziale Dienste Wohnbereich:
Isabel Jodeit, 04293 9171-12 (i.jodeit@leben-arbeiten.de)
Betriebstättenleitung: Theresia von Friderici (t.von-friderici@leben-arbeiten.de)
Soziale Dienste der Werkstätten:
Corinna Ebert, 04293 66146-24 (c.ebert@leben-arbeiten.de)
Anja Schiebe, 04293 9171-14 (a.schiebe@leben-arbeiten.de)

 


Weitere Ansprechpartner:innen



Assistenz beim Wohnen in der eigenen Wohnung

Roman Wettschereck, 04293 9171-11
(r.wettscherek@leben-arbeiten.de)


Arbeiten in den Ottersberger Manufakturen (WfbM)

Werkstattleitung: Jörg Naviliat, 04794 9303-49
(j.navilliat@leben-arbeiten.de)


Bewerbungen für Jobs

Personalreferent: Roman Wettschereck, 04208 299-113
(r.wettscherek@leben-arbeiten.de)

 

Ausbildung Seminar für Sozialtherapie

Birte Sawatzki, 04208 299-0
(seminar@leben-arbeiten.de)